01.01.2024 05:29
Новости

Женский «Зенит» стал двукратным чемпионом России по футболу

Женский «Зенит» стал двукратным чемпионом России

В пятницу, 24 ноября, в заключительном матче женской Суперлиги ЦСКА потерпел поражение от «Зенита» на своем поле. Португальская нападающая Ана Диаш открыла счет в матче на 63-й минуте, выведя команду из Санкт-Петербурга вперед — 1:0. На 66-й минуте Алена Андреева удвоила преимущество «Зенита» — 2:0. Затем на 88-й минуте полузащитница ЦСКА Татьяна Петрова забила гол. Итоговый счет матча составил 2:1 в пользу «Зенита».

Перед этим туром ЦСКА и «Зенит» имели одинаковое количество очков, но по дополнительным показателям лидировала команда из Санкт-Петербурга. Поэтому, ничья была устроена участницами в решающем матче. Таким образом, женская команда «Зенит» второй раз подряд стала чемпионом России по футболу. ЦСКА закончил сезон на третьем месте, заняв серебро. Бронзовые медали второй год подряд завоевали футболистки московского «Локомотива».

Четвертое место в чемпионате заняла команда «Звезда-2005» из Перми, самый титулованный клуб в истории российского женского футбола, которая стала чемпионом шесть раз (последний раз в 2017 году).

Максим Митрофанов, генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС), отметил повышение уровня женского футбола в России. Он отметил, что чемпионат был интересным и закончился настоящим золотым матчем. Митрофанов также выразил надежду на то, что болельщики замечают рост интереса к женскому футболу и посещаемость топовых соревнований, таких как финал кубка и Суперкубок, продолжает увеличиваться.